Equipo editorial

Director

Marco Antonio Landavazo Arias

marco.landavazo@umich.mx

Editor

Pedro Corona Chávez

pedro.corona@umich.mx

pedro.corona@umich.mx

Comité editorial

Área de conocimiento

Investigador

Adscripción

Editor externo

Físico Matemáticas

Luca Tessieri

luca.tessieri@umich.mx

Instituto de Física y Matemáticas

Daniele Colosi

Escuela Nacional de Estudios Superiores, Universidad Nacional Autónoma de México, Campus Morelia, México

Ciencias Biológicas

Sabina Irene Lara Cabrera

sabina.lara@umich.mx

Facultad de Biología

Carlos Alonso Maya Lastra

Columbia University, Department of Ecology, Evolution and Environmental Biology (USA)

Ecología y Ambiente

Martina Medina Nava

martina.medina@umich.mx

Facultad de Biología

Rafael ángel Reyna-Hurtado

Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR), Campeche, México

Ciencias de la Tierra

María Lourdes González Arqueros

lourdes.gonzalez@umich.mx

Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Tierra

Zayre Ivonne González Acevedo

Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE), Baja California, México

Ciencias Agro y Químico Biológicas

Jeannette Sofía Bayuelo Jiménez

bayuelo@umich.mx

Instituto de Investigaciones Agropecuarias y Forestales

Ramón Marcos Soto Hernández

Colegio de Postgraduados, Posgrado en Botánica, Estado de México

Ciencias de la Salud

José Miguel Cervantes Alfaro

miguel.cervantes@umich.mx

Facultad de Ciencias Médicas y Biológicas

María Esther Olvera Cortés

Centro de Investigación Biomédica de Michoacán, Instituto Mexicano del Seguro Social, México

Ingeniería Química Metalúrgica y Materiales

Jorge Alejandro Verduzco Martínez

jorge.verduzco@umich.mx

Instituto de Investigaciones Metalúrgicas y Materiales

Ignacio Alejandro Figueroa Vargas

Instituto de Investigaciones en Materiales, Universidad Nacional Autónoma de México

Ingeniería Eléctrica

Claudio Rubén Fuerte Esquivel

claudio.fuerte@umich.mx

Facultad de Ingeniería Eléctrica

Enrique Acha

Profesor Emérito en la Universidad de Tampere, Finlandia

Ingeniería Mecánica

Jesús Cirilo Trujillo Jiménez

jesus.trujillo@umich.mx

Facultad de Ingeniería Mecánica

Víctor Manuel Ambriz Díaz

Instituto Tecnológico de Chihuahua

Arquitectura e Ingeniería Civil

Elia Mercedes Alonso Guzmán

elia.alonso@umich.mx

Facultad de Ingeniería Civil

Luis Fernando Guerrero Baca

Universidad Autónoma Metropolitana, México

Asistentes Editoriales

Sergio Ramírez Murillo

Naborina Villaseñor Santoyo

Rafael Orozco Flores

Administrador de Página Web

Hugo Cesar Guzmán Rivera